Объясните, как решить вот это? По возможности с разъяснением

Рассчитайте количества веществ:

1) m (CaO) = 11,2 г;

2) m (K2SO4) = 87 г;

3) m (MgCl2) = 9,5 г;

4) V (O2) = 8,96 л;

5) V (NH3) = 6,72 л.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:21
    0
    M = 11.2 (г)

    M (CaO) = 40+16=56 (г/моль)

    n = m/M = 11.2 / 56 = 0.2 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.2 = 1.204*10^23 (молекул)

    V=8.96 (л)

    n=V/Vm где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=8.96/22.4 = 0.4 (моль)