В какую сторону сместится равновесие реакции 2 АВ ↔ А2 + В2, если

повысить температуру на 40°С? Температурные коэффициенты прямой и

обратной реакции соответственно равны 4 и 3

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 00:31
    0
    Мне кажется, что здесь надо применить правило Вант-Гоффа:

    v2=v1*y^ (t/10), где v1-скорость хим. реакции при температуре t1, v2-скорость хим. реакции при температуре v2, y-температурный коэффициент.

    Найдем сначала: во сколько раз изменится скорость прямой реакции, если температуру увеличить на 40 градусов:

    v2=v1*4^40/10=v1*4^4=256v1, то есть при увеличении температуры на 40 градусов и при температурном коэффициенте равной 4, скорость прямой реакции увеличилась в 256 раз.

    Найдем во сколько раз изменится скорость обратной реакции, если температуру увеличить на 40 градусов:

    v2=v1*3^40/10=v1*3^4=81 v1, то есть при увеличении температуры на 40 градусов и при температурном коэффициенте равной 3, скорость обратной реакции увеличилась в 81 раз.

    Вот теперь найдем смещение равновесия. Если думать логически, видно, что скорость прямой реакции больше чем обратной в 256/81=3,16 раз, значит равновесие должно сместиться, как мне кажется, вправо, потому что, чтобы уравновесить систему нужно уровновесить скорости прямой и обратной реакций. Я первый раз решал подобное задание и не уверен, что это верно на все 100%, но я бы написал так.