При взаимодействии 25 грамм цинка с серной кислотой образовался водород, найти объем и массу водорода

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 21:55
    0
    Дано:

    m (Zn) = 25 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    m (H2) - ?

    Решение:

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (Zn) = m/M = 25/65 = 0.3846 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0.3846 моль (по уравнению)

    V (H2) = n * Vm = 0.3846 * 22.4 = 8.61504 л

    m (H2) = n * M = 0.3846 * 2 = 0.7692 г

    Ответ: m (H2) = 0.7692 г; V (H2) = 8.61504 л