Какова масса бария, необходимого для взаимодействия с 7,3 г хлороводородной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 18:43
    0
    Пишем реакцию

    Ba + 2HCl = BaCl2 + H2

    Считаем количество вещества хлороводорода

    n = m / M = 7.3 / 36.5 = 0.2 моль

    По уравнению реакции бария вдвое меньше чем хлороводорода, т. е. 0.2 / 2 = 0.1 моль

    Считаем массу бария

    m = n * M = 0.1 * 137 = 13.7 г