Сколько литров углекислого газа при нормальных условиях поглотится при пропускании его через известковую воду, содержащую 7,4 г гидроксида кальция? К какому типу реакций относится описанный в задаче процесс?

+3
Ответы (2)
  1. 15 августа, 00:12
    0
    Са (ОН) 2+СО2=СаСО3+Н2 О

    Реакция присоединения.

    74 грамм гидроксида кальция способно вступить в реакцию с 22,4 литра углекислого газа при н. у., а 7,4 грамм гидроксида взаимодействует с Х. Х=7,4*22,4/74=2,24 литра углекислого газа поглотится.
  2. 15 августа, 02:13
    0
    Дано:

    m (Ca (OH) 2) = 7,4 г.

    Найти:

    V (CO2) = ?

    7,4 г х

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    1 моль 1 моль

    n (Ca (OH) 2) = 7,4/74=0,1 моль

    0,1/1=х/1

    х=0,1 моль

    V (CO2) = 0,1*22,4=2,24 л