Сколько карбоната кальция образуется при пропускании углекислого газа, полученного при разложении 66,4 г малахита, через известковую воду?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 04:50
    0
    (CuOH) 2CO3 = 2CuO + H2O + CO2 (1 ур-ие)

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O (2 ур-ие)

    1) n ((cuoh) 2co3) = m ((cuoh) 2co3) / M = 66.4 г / 222 г/моль = 0,3 моль

    2) согл. ур-ию 1: n (co2) = n ((cuoh) 2co3), n (co2) = 0,3 моль

    3) согл. ур-ию 2: n (caco3) = n (co2), n (caco3) = 0,3 моль

    4) m (caco3) = M (caco3) * n (caco3) = 100 г/моль * 0,3 моль = 30 г

    Ответ: 30 г