Какова масса соли, образовавшись при пропускании 5 моль углекислого газа через известковую воду, содержащую 2 моль гидроксида кальция?

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 09:01
    0
    CaOH2+CO2=CaCO3+H2O

    n (CO2) = 5 моль

    n (CaOH2) = 2 моль - недостаток

    n (CaCO3) = 2 моль

    m (CaCO3) = 2*100=200 г