Через 175 г раствора серной кислоты с массовой долей 14% пропустили аммиак до образования сульфата аммония. Вычислите объём (н. у.) вступившего в реакцию газа.

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 18:40
    0
    Х

    H2SO4 + 2NH3 - > (NH4) 2SO4

    mсоли=175*0,14=24,5 г

    n=24,5/98=0,25 моль

    Х/2 = 0,25/1.

    Х=0,5 моль

    V=22,4*0,5=11,2 л