Через 300 г раствора серной кислоты с массовой долей 6 % пропустили

аммиак (NH3) до образования сульфата аммония (NH4) 2SO4. Вычислите

объем (н. у) вступившего в реакцию газа.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:22
    0
    Дано:

    m р-ра (H2SO4) = 300 г

    ω р. в. (H2SO4) = 6% (0,06)

    Найти:

    V (NH3) - ?

    Решение:

    H2SO4 + 2 NH3 = (NH4) 2SO4

    1) ν р. в. (H2SO4) = (m р-ра * ω р. в.) / M = (300 г * 0,06) / 98 г/моль = 0,184 моль

    2) ν (NH3) = 2 * ν р. в. (H2SO4) = 2 * 0,184 моль = 0,368 моль

    3) V (NH3) = ν * Vm = 0,368 моль * 22,4 л/моль = 8,243 л

    Ответ: V (NH3) = 8,24 л