Пользуясь законом сохранения массы веществ, вычислите массу меди необходимой для получения 160 г оксида мели CuO, если вреакцию с медью вступил кислород массой 32 г.

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:52
    0
    Пишем реакцию

    2Cu + O2 = 2CuO

    Закон гласит, что сумма масс реагентов = сумме масс продуктов реакции

    Считаем массу меди

    m (Cu) = m (CuO) - m (O2) = 160 - 32 = 128 г