Какой объем NH3 образуется если NH4Cl добавили 14,8 г Ca (OH) 2

Выход газа равен 80%

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:43
    0
    Mr (Ca (OH) 2) = 74

    n=14.8/74=0.2

    0.2 x

    Ca (OH) 2 + 2NH4Cl = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    x=0.4

    V (теор) = 0,4*22,4=8,96

    V (практ) = 0,4*22,4*0,8=7,168

    ответ: 7,168