Горит 4,4 г вещества, образовалась 7,2 г воды и 6,72 л CO2. Найти формулу

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 00:15
    0
    N (H2O) = m/M=7.2/18=0.4 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*0.4=0.8 моль

    m (H) = 0.8*1=0.8 г

    n (CO2) = V/Vm=6.72/22.4=0.3 моль

    n (C) = n (CO2) = 0.3 моль

    m (C) = n*M=0.3*12=3.6 г

    n (C) : n (H)

    0.3 : 0.8

    C3H8