Cколько л водорода образуется при разложении 120 г гентана?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 22:49
    0
    120 г гептана (С7 Н16) - это 120/Мм (гептана) = 120/100 = 1.2 моль

    1 моль гептана содержит 16 моль Н или 8 моль Н2.

    При нагревании любого вещества оно в конце концов разлагается до элементов.

    С7 Н16 - - нагревание - - > 7C + 8H2.

    8 моль любого газа при н. у. занимает 8*22.4 = 179.2 л.

    Ответ: 179.2 л