Определите металл, если его массовая доля в оксиде 0,53 долей, в карбиде 0,75 долей. Напишите структурные фоомулы оксида и карбида этого металла.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:20
    0
    Это алюминий. Оксид алюминия - Al2O3, карбид алюминия - Al4C3

    Рассчитаем массовую долю для проверки:

    массовая доля алюминия в оксиде:

    Mr (Al2O3) = 54 + 48 = 102 г/моль

    W (Al) = 54 / 102 = ~ 0,529 ~ 0,53

    массовая доля алюминия в карбиде:

    Mr (Al4C3) = 108 + 36 = 144 г/моль

    W (Al) = 108 / 144 = 0,75

    Ответ: Al