Задача по химии. Найдите формулу вещества.

m (в-ва) = 7.5 грамм

Плотность по водороду (паров) = 15

m (паров) = 4,5 грамм

m (CO2) = 11 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 16:43
    0
    M (CxHyOz) = DH2 * MH2 = 15*2 = 30 г/моль

    n (C) = n (CO2) = m/M = 11/44 = 0,25 моль

    n (H) = 2n (H2O) = m/M = 4,5/18*2 = 0,5 моль

    m (C) + m (H) = A (C) * n (C) + A (H) * n (H) = 0,25*12 + 0,5 = 3,5 г - > m (O) = 7,5-3,5 = 4 г

    n (O) = m/A = 4/16 = 0,25 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,25/0,5/0,25 = 1:2:1 = CH2O

    M (CH2O) = 30 г/моль