1) В результате сжигания 4.8 грамм вещества образовалось 6.6 грамм углерода (4) оксид и 5.4 грамм води. Относительная плотность паров вещества по водороду 16. Найти формулу вещества.

2) Какой объем пропана сожгли если образовался карбон (4) оксид количеством вещества 4.5 моль?

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 12:40
    0
    1. v (C) = v (CO2) ; v (CO2) = 6,6 г: 44 г/моль = 0,15 моль; v (H) = 2v (H2O) ; v (H2O) = 5,4 г: 18 г/моль=0,15 моль; v (H) = 0,3 моль * 2 моль = 0,6 моль; M (CxHy) = 16D [H2] (CxHy) ; M (CxHy) = 16*2 г/моль = 32 г/моль; v (в-ва) = 4,8 г: 32 г/моль=0,15 моль; m (C) = 0,15 моль*12 г/моль=1,8 г; m (H) = 0,6 моль*1 г/моль=0,6 г; m (C) + m (H) = 1,8 г+0,6 г=2,4 г; m (O) = 4,8 г-2,4 г=2,4 г; v (O) = 2,4 г: 16 г/моль=0,15 моль; v (C) : v (H) : v (O) : v (в-ва) как 0,15:0,6:0,15:0,15/0,15 как 1:4:1. Ответ: СН3 ОН, метанол. 2. C3H8+5O2=3CO2+4H2O; 3 моль: 4,5 моль моль в-ва = 0,66 моль; V (C3H8) = 0,66 моль*22,4 = 14,78 л.