Составить уравнение гидролиза солей, укажите характер среды раствора: AL (NO3) 3, K2SO3, Cr2S3, Na2SO4

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 08:40
    0
    Нитрат алюминия-среда кислая

    al (3+) + h2o=aloh (2+) + h (+)

    aloh (2+) + h2o=al (oh) 2 (+) + h (+)

    al (oh) 2 (+) + h2o = al (oh) 3 + h (+)

    сульфит калия - среда щелочная

    so3 (2-) + h2o = hso3 (-) + oh (-)

    hso3 (-) + h2o = h2o + so2 + oh (-)

    сульфид хрома = 1+2

    сульфат натрия гидролизу не подвергается

    оба последних нейтральны по среде