Один моль какого алкина при полном сгорании образует 54 г H2O Mr (CO2) = 44

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:32
    0
    N (H2O) = 54/18=3 моль, количество Н = 6

    Общая формула алкинов СхН2 х-2, значит алкин С4 Н6 - бутин

    СхН2 х-2 + 3 х-1/2 О2 = хСО2 + (х-1) Н2 О

    1 3

    х-1=3, х=4