Вычислить объем сернистого газа, который выделится при взаимодействии 14,5 г сульфита калия с серной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 06:10
    0
    Дано:

    m (K2SO3) = 14,5 г

    K2SO3 + H2SO4 - K2SO4 + SO2 + H2O

    Найти: V (SO2) - ?

    Решение:

    M (K2SO3) = 158 г/моль

    n (K2SO3) = m/M = 14,5 / 158 = 0,09 моль

    K2SO3 + H2SO4 - K2SO4 + SO2 + H2O

    n (SO2) = n (K2SO3) = 0,09 моль

    V (SO2) = Vm • n = 22,4 • 0,09 = 2,016 л

    Ответ: 2,016 л