1) Сколько надо добавить воды к 450 г 23%-го раствора сахара, чтобы получить 18%-ый раствор

2) Из 560 г 30%-го раствора выпарили 120 г воды. Какова массовая доля вещества в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:36
    0
    В 450 г 23%-го раствора 450 * 0,23 = 103,5 г сахара. Обозначим количество воды, которое надо добавить через х. Тогда

    103,5*100 / (450 + х) = 18

    10350 = 8100 + 18 х

    18 х = 2250

    х = 125 г

    В 560 г 30%-го раствора 560 * 0,3 = 168 г вещества. 168*100 / (560-120) = 38,2%