Определите количество вещества, массу и объем водорода, которые образуются в результате реакции 460 г натрия с водой. нормальные условия

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 16:26
    0
    Дано:

    m (Na) = 460 г

    Найти:

    n (H2) - ?

    m (H2) - ?

    V (H2) - ?

    Решение:

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = m/M = 460 / 23 = 20 моль

    n (H2) = 0.5n (Na) = 0.5 * 20 = 10 моль (по уравнению)

    m (H2) = n * M = 10 * 2 = 20 г

    V (H2) = n * Vm = 10 * 22.4 = 224 л

    Ответ: n (H2) = 10 моль; m (H2) = 20 г; V (H2) = 224 л