Напишите уравнение реакций взаимодействий оксида серы (IV) a) SO2 + H2O б) SO2 + BaO в) SO2 + NaOH г) SO2 + Ca (OH) 2

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:34
    0
    A) SO₂ + H₂O=H₂SO₃

    б) SO ₂ + BaO = BaSO₃

    в) SO ₂ + 2NaOH=Na₂SO₃ + H₂O

    г) SO ₂ (г) + Ca (OH) ₂ (р-р) = CaCO₃↓ + H₂O (1 стадия)

    Если оксида серы (IV) избыток то реакция пойдет по второй стадии:

    CaCO₃↓ + SO₂ (г) + H₂O = Ca (HSO₃) ₂ (р-р) (2 стадия)