При взаимодействии 44,8 г железа с соляной кислотой образовалась средняя соль хлорид железа (II). Найти объём выделившегося газа.

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:11
    0
    M (Fe) = 44,8 г

    Fe + 2HCl - FeCl2 + H2

    V (H2) - ?

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (H2) = 2 г/моль

    n (Fe) = m/M = 44,8 / 56 = 0,8 моль

    Fe + 2HCl - FeCl2 + H2

    n (H2) = 0,8 • 1 / 1 = 0,8 моль

    V (H2) = Vm • n = 22,4 • 0,8 = 17,92 л

    Ответ: 17,92 л