Какой объём при н. у. займут вещества: а) 0,5 моль Cl; б) 0,5 моль H : в) 35,5 грамм Cl: г) 0,5 грамм H; д) 1,2*10^23 молекул хлора: е) 1,2*10^23 молекул водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 14:06
    0
    A) V (Cl2) = n*Vm=0,5*22,4=11,2 литров

    б) V (H2) = n*Vm=0,5*22,4=11,2 литров

    в) V (Cl2) = m/M*Vm=35,5/35,55*22,4=22,4 литров

    г) V (H2) = m/M*Vm=0,5/2*22,4=5,6 литров

    д) V (Cl2) = N/Na*Vm=1,2*10^23/6*10^23*22,4=4,48 литров

    е) V (H2) = N/Na*Vm=1,2*10^23/6*10^23*22,4=4,48 литров