Из 400 г 5%-го раствора соли выпарили 75% объема воды. Вычислить массовую долю соли в растворе после выпаривания воды

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:25
    0
    1) 400 * 0,05 = 20 (г) соли в 5 % растворе

    2) 400 - 20 = 380 (г) воды в 5 % растворе

    3) 380 * 0,75 = 285 (г) воды выпарили

    4) 380 - 285 = 95 (г) воды осталось после выпаривания

    5) 95 + 20 = 115 (г) общая масса раствора после выпаривания

    6) 20 * 100 : 115 = 17,39 ≈ 17 (%) ответ