Сколько граммов карбида алюминия получится при взаимодействии 36 г алюминия и 36 г углерода? Выход продукта составляет 50%. Ar (C) = 12, Ar (Al) = 27

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 18:54
    0
    Вроде так =)

    Дано:

    m (Al) = 36 г

    m (C) = 36 г

    ŋ = 50%

    m (Al4C3) - ?

    4Al+3C=Al4C3

    n (Al) = 36/27=1,33 моль

    n (C) = 36/12=3 моль

    Углерод в избытке, решаем по алюминию

    1,33/4 = x/1n (теор) = 1,33*1/4 = 0,33 мольn (пр) = 0,5*0,33 = 0,165 моль

    m (Al4C3) = 0,165*144=23,76 г

    Ответ: 23,76