Найти массу H2S, котоорая образуется при взаимодействии серы массой 12 грамм и водорода объёмом 11,2 литров

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 07:32
    0
    S + H2 = H2S

    n (S) = m/M = 12/32 = 0.375 моль

    n (H2) = V/Vm = 11.2/22.4 = 0.5 моль

    n (S) S в недостатке = > расчеты ведем по n (S)

    n (H2S) = n (S) = 0.375 моль

    m (H2S) = n*M = 0.375 * (2+32) = 12.75 г

    Ответ: m (H2S) = 12.75 г