Какой объем газа выделится при взаимодействии 200 г раствора содержащего 9.8 % серной кислоты с сульвидом железа II?

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 20:03
    0
    M=200 г

    w=0,098

    v₀=22,4 л/моль

    M (H₂SO₄) = 98 г/моль

    H₂SO₄ + FeS = FeSO₄ + H₂S↑

    по схеме реакции:

    v (H₂S) / v₀=m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄)

    объем сероводорода

    v (H₂S) = v₀m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄)

    масса серной кислоты

    m (H₂SO₄) = mw

    v (H₂S) = v₀mw/M (H₂SO₄)

    v (H₂S) = 22,4*200*0,098/98=4,48 л