Помогите решить задачи.

1) Какая масса оксида кальция прореагирует с 18 граммами воды?

2) С какими из перечисленных веществ вступает в реакцию раствор гидроксида натрия: оксид бария, кальций, оксид серы (IV), хлорид меди (II) ? Составьте уравнения возможных реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 21:42
    0
    №1

    Уравнение реакции:

    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    Из уравнения видно, что 1 моль СаО реагирует с 1 моль воды.

    Масса 1 моля воды: М (Н2 О) = 2*1 + 16 + 18 г

    Масса 1 моля СаО: М (СаО) = 40 + 16 = 56 г

    Ответ: 56 г

    №2

    Натрий гидроксид реагирует со следующими веществами:

    С оксидом серы (IV)

    2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

    C хлоридом меди:

    2NaOH + CuCl2 = 2NaCl + Cu (OH) 2 (осадок)