Определить массу оксида марганца и массу примеси, которая содержит 90 г образца содержащего 5%примесей

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 04:17
    0
    Дано:

    m (MnO2) = 90 г - 5% примесей = 90 - (5*90) / 100=90 - 4,5 = 85,5

    M (MnO2) = 87

    M (Mn) = 55

    уравнение реакции 3MnO2+4Al=2Al2O3+3Mn

    3•85.5/87 = 3*X/55

    X=55• (85.5) / 87 = 54.05 г.