Задача №3. Сколько граммов воды надо испарить из 800 15%-го раствора вещества, чтобы увеличить его массовую долю на 5%?

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:17
    -1
    В начальном растворе 15% вещества, 15*800/100=120 г

    в новом растворе эти 120 г будут 20%

    получаем что раствора будет 120/20*100=600 г

    значит 800-600=200 г воды надо испарить