Вычислите, какой объем (н. у.) ацетилена можно получить из 4 г технического карбида кальция, содержащего 20% примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 03:47
    0
    M карбида без примесей=4*0.8=3.2 г

    Находим n карбида=3.2 г / 64 г/моль=0.05 моль = n ацетелена

    V = 0.05 моль * 22.4 л/моль=1.12 л