Дано: m (CaOH) = 36 г

Найти:

m (Ca) = ?

Решение:

Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 04:32
    0
    Решение:

    x моль 0.5 моль

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    1 моль 1 моль

    Молярная масса (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    Молярная масса (Ca) = 40 г/моль

    n=m/M (M - это молярная масса)

    n (Ca (OH) 2) = 36/74=0,5 моль

    С помощью уравнения составляем пропорцию:

    0,5/1 = x/1

    Значит x = n (Ca) = 0,5 моль

    m = M*n

    m (Ca) = 40 * 0,5 = 20 г

    Ответ: m (Ca) = 20 г