Какой объём (н. у.) водорода образуется при реакции 20 г кальция и воды.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:35
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    M (Ca) = 40 г/моль

    n (Ca) + 20/40=0,5 моль

    nCa:nH2=1:1

    n (H2) = 0,5 моль

    V (H2) = 22,4*0,5=11,2 л