Помогите решить пример CxOy

W (C) = 27,3%

W (O) = 72,7%

М. Ф. CxOx = ?

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 12:33
    0
    Решение.

    Пусть m (CxOx) = 100 г, тогда m (C) = 27.3 г, а m (O) = 72.7 г.

    Найдем химическое количество веществ:

    n (C) = m/M = 27.3/12 = 2.27 моль

    n (O) = m/M = 72.7/16 = 4.54 моль

    Приводим к целым числам. Для этого делим химические количества углерода и кислорода на наименьшее из них:

    n (C) = 2.27/2.27 = 1 моль

    n (O) = 4.54/2.27 = 2 моль.

    Данное вещество - CO2.