Газообразная смесь неизвестного бинарного водородного соединения и кислорода сгорает с образованием воды и простого вещества. Эта же смесь в присутствии платины превращается в два оксида. Определите состав и название бинарного водородного соединения и напишите уравнение реакций. Укажите роль платины в данном процессе

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 01:02
    0
    Это аммиак NH3. 4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O. В присутствии платины получается NO или NO2 в зависимости от количества кислорода: NH3 + 2O2 = NO + 3H2O. Платина - катализатор