Помогите задача по химии 8 класс

Дано:

m (CuO) = 320 г

Cu+O2

Найти:

m (Cu)

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 23:04
    0
    Дано:

    m (CuO) = 320 г

    Найти:

    m (Cu) - ?

    2 Cu+O2=2 CuO

    n (CuO) = m/M

    M (CuO) = 64+16=80 г/моль

    n (CuO) = 320 г/80 г/моль = 4 моль

    n (CuO) = 4 моль

    По уравнение так как и у CuO и у Cu коэффиценты одинаковые = >

    n (Cu) = n (CuO) = 4 моль

    n (Cu) = 4 моль

    m (Cu) = n*M

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 4 моль * 64 г/моль=256 г

    m (Cu) = 256 г

    Ответ:m (Cu) = 256 г