Вычислите

массовая доля элемента

1) NaSO4

2) H3P

3) N2CL

W-омега

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 04:49
    0
    1) Для начала вычислим молекулярную массу вещества: (возможно ты написал ошибку в формуле там должно быть Na2SO4)

    Mr (Na2SO4) = 23*2+32+16*4=46+32+64=142 г/моль

    w (Na) = (46/142) * 100%=32,4%

    w (S) = (32/142) * 100%=22,6%

    w (O4) = (64/142) * 100%=45%

    2)

    Mr (H3P) = 1*3+31=3+31=34 г/моль

    w (H) = (3/34) * 100%=9%

    w (P) = (31/34) * 100%=91%

    3) Mr (N2Cl) = 14*2+35,5=28+35,5=63,5 г/моль

    w (N) = (28/63,5) * 100%=44%

    w (Cl) = (35,5/63,5) * 100%=56%