Сколько аммиaка образуется при взаимодействии 44,8 н2 с 22,4 л N2

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 06:06
    0
    Дано:

    V (H2) = 44,8 л

    V (N2) = 22,4 л

    Найти:

    V (NH3) - ?

    Решение. Задача на избыток-недостаток

    3H2 + N2 = 2NH3

    Из уравнения реакции видно, что три объема водорода

    заимодействуют с одним объемом азота. С 22,4 л азота прореагирует

    7,2 л водорода, следовательно, водород взят в недостатке. Так

    ак реакция проходит между газообразными веществами с уменьшением

    бъема продукта реакции, то V (NH3) = 2/3V (H2)

    V (NH3) = 2/3*44,8 л = 29,867 л

    Ответ: 29,867 л