Найдите объём водорода (н. у), выделившегося при разложении 17 г аммиака.

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 07:06
    0
    Пишем реакцию

    2NH3 = 3H2 + N2

    Считаем количество вещества аммиака

    n = m / M = 17 / 17 = 1 моль

    По уравнению реакции

    n (H2) = 3/2n (NH3) = 3/2 * 1 = 1.5 моль

    Считаем объем водорода

    V = n * Vm = 1.5 * 22.4 = 33.6 л