Вычислить объем водорода который может быть получен при растворении в воде 105 мг кальция, если выход газа составляет 60% от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:15
    0
    Са + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    m (Ca) = 105 мг = 0,105 г

    V (H2) - ?

    Решение:

    n (Сa) = 0.105 г / 40 = 0,0026 моль

    n (H2) = n (Ca) / 0,60 = 0,0026 / 0,60 = 0,004 моль

    V (H2) = 0,004 * 22,4 = 0,0896 л