Какой объем водорода может быть получен при растворении в воде 10 г натрия, если выход водорода составляет 95% от теоретически возможного

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:13
    0
    Уравнение реакции:

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    Рассчитаем количество вещества натрия:

    n = m/M = 10 г/23 г/моль = 0,434782 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2) = 1/2n (Na) = 0,217 моль

    Рассчитаем объем водорода:

    V = Vm*n = 0,217 моль*22,4 л/моль = 4,8 л

    С учетом 93% выхода:

    4,8 л*93/100 = 4,5 л