вычислите объем водорода (н. у), который может быть получен при растворении в воде 120 мг кальция, если выход газа составляет 80 % от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:42
    0
    Ca + 2 H2O = Ca (OH) 2 + H2

    1. определяем количество (n) кальция n=m/M (M - это молярная масса кальция = 40 г/моль) n=0,12/40=0,003 моль

    2. из уравнения следует, что кол-во водородв такое же (0,003 моль) = > находим массу теоретическую водорода m=n*M=0.003*2 = 0,006 г

    3. омега выхода (w) находится по формуле w=m (практическая) / m (теоретическая)

    выражаем массу практическую m=w*m=0,8*0,006=0,0048 г

    4. n (H2) = 0,0048/2 = 0,0024 моль. объем находится по формуле V=n*Vm (Vm - молярный объем = 22.4 л/моль) V=0,0024*22.4=0,05 л

    Ответ: 0,05 л