В 280 г воды растворили 40 г глюкозы С 6 Н 12 О 6. Найти моляль - ную и молярную концентрацию полученного раствора (плотность раство - ра 1,4 г / мл

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:28
    0
    Дано:

    m (H20) = 280 г

    m (C6H12O6) = 40 г

    p (р-ра) = 1,4 г/мл

    Найти:

    См - ?

    Сm - ?

    Решение:

    m (раствора) = 280 г+40 г = 320 г

    V (раствора) = m (р-ра) / р (р-ра) = 320 г/1,4 г/мл = 228,6 мл

    Формула молярной концентрации:

    См = (m (C6H12O6) * 1000) / (M (C6H12O6) * V (р-ра) = (40 г*1000) / (180 г/моль * 228,6 мл) = 0,97 моль/л

    Формула моляльной концентрации:

    Сm = (m (C6H12O6) * 1000) / (M (C6H12O6) * m (р-ра) = 40 г*1000) / (180 г/моль * 320 г) = 0,69 моль/кг