Помогите решитьзадачу по химии

найдите объем водорода выделившегося в реакции между водой и натрием масса которого равна

2.3 грамма

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 16:12
    0
    Дано:

    m (Na) = 2.3 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2 моль (Na) = 1 моль (H2)

    n (Na) = m/M=2.3/23=0.1 моль = >

    0.1 моль (Na) = 0.05 моль (H2)

    V (h2) = nV (m) = 0.05*22.4 = 1.12 литра

    Ответ: 1.12