Пропан C3H8 объёмом (н. у.) 44.8 дм³ сожгли в кислороде. Рассчитайте: объёмы (н. у.) прореагировавшего кислорода и образовавшегося углекислого газа; массу образовавшейся воды.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 15:56
    +1
    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    M (H2O) = 18 г/моль

    V (C3H8) : V (O2) : V (CO2) = 1:5:3

    V (O20=44,8*5=224 л

    V (CO2) = 44,8*3=134,4 л

    n (C3H8) = 44,8/22,4=2 моль

    nС3 Н8:nH2O=1:4

    n (H2O) = 2*4=8 моль

    m (H2O) = 18*8=144 г