Метан объемом 67,2 л сожгли в кислороде объемом 67,2 л. Определите объем углекислого газа, образовавшегося в ходе реакции. Каков объем непрореагировавшего газа?

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 15:11
    -1
    CH4+2O2=CO2+2H2O

    по уравнению реакции видим, что метан был в избытке

    V (O2) = 67,2 л, коэффициент 2

    найдем объем углекислого газа: 67,2/2=х/1

    х=67,2*1/2=33,6 дм3

    объем непрореагир метана согласно уравнению, равно разности общего количества (избытка) и прореагировавшег (согласно уравнению) = 67,2-33,6=33,6 л