Сгорает 10 кг этана (C2H6) в кислороде. Найдите объем потраченого кислорода и массу образовавшегося углекислого газа, а также найдите массу образовавшейся воды

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 09:27
    0
    Решение:

    C2H6 + O2 = 4 СО2+6 Н2 О

    M (C2H6) = 30 г/моль

    n (C2H6) = 10000/30=333.3 моль

    n (CO2) = 333.3/1 : x/4 = 83.325 моль

    M (CO2) = 12+32=44 г/моль

    m (CO2) = 44*83.325=3666.3 г=3 кг 666 г

    n (O2) = x/1 : 83.325/4 = 20.8 моль

    V (O2) = 20.8*22.4=465.92 л

    n (H2O) = 20.8/1 : x/6 = 124.8 моль

    m (H2O) = 124.8 * 18 = 2246.4 г = 2 кг 246 г

    Ответ:V (O2) = 465.92 л; m (CO2) = 3 кг. 666 г;

    m (H2O) = 2 кг. 246 г.