При взаимодействии 900 г H2SO4, с массовой долей растворенного вещества 15% с веществом BaO, образовался осадок. Определите его массу

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 22:04
    0
    Дано:mр-ра (H₂SO₄) = 900 г

    w (H₂SO₄) = 15 % = 0,15

    Найти:m (ВаSO₄)

    Решение.

    H₂SO₄ + BaO = BaSO₄↓ + H₂O

    По уравнению реакции на 1 моль серной кислоты приходится 1 моль сульфата бария.

    масса к-ты m (H₂SO₄) = w (H₂SO₄) * mр-ра (H₂SO₄) = 0,15*900 = 135 (г)

    химическое кол-во к-ты n (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄)

    молярная масса к-ты M (H₂SO₄) = 2+32+64 = 98 (г/моль)

    n (H₂SO₄) = 135/98 ≈ 1,4 моля

    По уравнению реакции n (H₂SO₄) = n (BaSO₄) = 1,4 моля

    масса осадка m (BaSO₄) = n (BaSO₄) * M (BaSO₄)

    M (BaSO₄) = 137 + 32 + 64 = 233 (г/моль)

    m (BaSO₃) = 1,4*233 = 326,2 (г)

    Ответ: 326,2 г