135 грамм алюминия прореагировала с йодоводородной кислотой. Сколько литров газа выделилось? Сколько граммов соли получилось? Какое количество вещества кислоты прореагировало?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 20:41
    0
    2Al + 6HI = 2All3 + 3H2

    Найдем количество вещества алюминия: n=m/M n (Al) = 135 / 27 = 5 моль

    n (Al) : n (H2) = 2 : 3, n (H2) = 5*3/2=7.5 моль

    V (H2) = n*Vm = 7.5 * 22.4 = 168 л

    n (Al) : n (All3) = 2 : 2, n (All3) = 5 моль

    V (Аll3) = n*M = 5 * (27+127*3) = 5 * 408 = 2040 г

    n (Al) : n (HI) = 2 : 6, n (Hl) = 5*6/2=15 моль